logo
Главная Отраслевая ассоциация Новости Заседание Совета Российской палаты судоходства состоялось в Москве 23 декабря 2015 года

Заседание Совета Российской палаты судоходства состоялось в Москве 23 декабря 2015 года

Председатель Совета Российской палаты судоходства, Генеральный директор ПАО «Совкомфлот» С.О. Франк  провел заседание Совета Палаты.

Совет рассмотрел итоги навигации по внутренним водным путям в 2015 году, введение акциза на средние дистилляты топлива, подписанное в Париже Соглашение об изменении климата, реализацию судостроительных проектов в рамках постановления Правительства РФ от 22 мая 2008 г. № 383, планируемые поправки к Конвенции Международной организации труда  (МОТ) о труде в морском судоходстве и к Конвенции МОТ об удостоверении личности моряков (Конвенция 185).

Навигация 2015 года на внутренних водных путях России,  прошла под знаком усугубляющейся маловодности, были потеряны грузопотоки.

По имеющейся оперативной информации, за январь-ноябрь 2015 года грузооборот в целом по России по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 15,3% и составил 60,8 млрд.т-км. В 2013 году по итогам 11 месяцев было выполнено 78,9 млрд. т-км,. за 3 года снижение составило около 20 млрд. т-км.

В декабрьском послании Федеральному собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил провести Государственный совет Российской Федерации по вопросам внутреннего водного транспорта. В контексте этого решения Российской палатой судоходства ведется работа по подготовке системного плана действий по обеспечению судоходства на ВВП. Запланировано проведение заседания Комитета  по судоходству на внутренних водных путях и специального заседания Совета Палаты по этому вопросу.

Члены Совета обсудили последние решения по сокращению выбросов СО2. Соглашение об изменении климата, призванное заменить в 2020 году Киотский протокол, подписано 12.12.2015 г. в Париже. Текст Соглашения не содержит прямых ссылок, касающихся непосредственно деятельности судоходной отрасли.

Российская палата судоходства продолжит дальнейшую работу по продвижению интересов российских судовладельцев.  

Российская палата судоходства планирует принимать участие в работе Международной организации труда (МОТ). Представители Палаты включены в состав  комитетов МОТ, которые в феврале следующего года рассмотрят поправки к Конвенции МОТ о труде в морском судоходстве и к Конвенции  об удостоверении личности моряков (Конвенция 185).  Представители Российской палаты судоходства примут участие в работе упомянутых комитетов в составе делегации судовладельцев-членов Международной палаты судоходства.

Также члены Совета обсудили вопросы организационного характера.

Проведение очередного заседания Совета Российской палаты судоходства планируется в феврале 2016 года.