logo
Главная Финансы и страхование Новости Устав «Севастопольского морского порта» изменен

Устав «Севастопольского морского порта» изменен

Правительство Севастополя изменило устав госпредприятия «Севастопольский морской порт», передав его из ведения департамента экономики департаменту транспорта. Соответствующее решение 12 января 2017 года было принято на заседании правительства города.

Вице-губернатор Илья Пономарев пояснил, что такое решение является актуальным, потому что проблематика порта относится к сфере ответственности департамента транспорта и транспортной инфраструктуры. «Единственное препятствие заключается в том, что мы не закончили процедуру, связанную с оформлением имущества порта», – уточнил Пономарев,  передает Крыминформ.

И.о. губернатора Дмитрий Овсянников поручил до конца января решить вопрос заключения контракта с действующим или новым директором госпредприятия «Севастопольский морской порт» и посоветовал провести конкурс на замещение должности.

Ранее, 27 декабря 2016 года Дмитрий Овсянников заявил, что госпредприятие «Севастопольский морской порт» выйдет на прибыль в 2017 году. «Объемы перевалок в Севастопольском морском порту в связи с санкциями упали в 2014 году в 100 раз. Но в 2016 году они выросли до 500 тыс. тонн. В этом году убытки сведем к нулю или минимизируем. А в следующем году порт должен быть прибыльным», – сказал глава города.

Госпредприятие «Севастопольский морской порт» создано распоряжением правительства города в июле 2014 года на базе нескольких государственных украинских предприятий Севастопольский морской торговый порт, Севастопольский филиал Администрации государственных морских портов Украины, Севастопольский морской рыбный порт и Севастопольская гидрография им. Митина и др.