logo
Главная Финансы и страхование Новости В Свободном порту Корсаков (Сахалин) планируется реализовать инвестиционных проектов на общую стоимость более 56,4 млрд руб

В Свободном порту Корсаков (Сахалин) планируется реализовать инвестиционных проектов на общую стоимость более 56,4 млрд руб

Около десятка инвестиционных проектов общей стоимостью более 56,4 млрд руб. планируется реализовать в 2017-2019 годах на территории Корсакова в рамках режима свободного порта. В частности, планируется построить морской пассажирский терминал с пирсом в порту Корсаков.

«На получение статуса резидента свободного порта в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подали заявки 9 сахалинских компаний. Они планируют реализовать за два года  проекты общей стоимостью более 56,4 млрд руб. В результате их реализации в Корсаковском районе будет создано 357 рабочих мест», - сообщили агентству  «Интерфакс» в  Минэкономразвития Сахалинской области.

Он добавил, что статус резидента свободного порта Владивосток в Корсакове присвоен ООО «Южный терминал». По заявкам еще пяти компаний принято положительное решение, и в ближайшее время с ними будут подписаны соглашения. Еще три заявки находятся на рассмотрении. Названия подавших заявки компаний пока не раскрываются.

В рамках инвестпроектов в Корсаковском районе, в частности, планируется построить агрогородок и молочную ферму, морской пассажирский терминал с пирсом в порту Корсаков, холодильник, мощности для переработки водных биоресурсов, аукционную площадку и судоремонтный завод, а также придорожное кафе-пекарню.