logo
Главная Финансы и страхование Новости «ГТЛК» признана «Эмитентом года»

«ГТЛК» признана «Эмитентом года»

В Санкт-Петербурге в рамках XV Российского облигационного конгресса прошло вручение наград Cbonds Awards. Победителем в номинации «Эмитент года» в 2017 году стала Государственная транспортная лизинговая компания.

Как  сообщает пресс-служба компании,  это первая рыночная награда, обладателей которой определяют сами участники облигационного рынка. Голосование является полностью открытым и проходит ежегодно с 2006 года.

ПАО «ГТЛК» удостоено данной награды по результатам голосования инвестиционного сообщества за совокупность и качество сделок, совершенных на долговых рынках в 2017 году, качество взаимодействия с инвестиционным сообществом, информационную прозрачность и открытость, формирование полноценной кривой доходности.

«Приятно, что участники рынка по достоинству отметили работу ГТЛК. В этом году мы продолжили активно расширять и диверсифицировать источники финансирования, работать над снижением стоимости фондирования и оптимизацией структуры портфеля долговых инструментов. Был реализован ряд знаковых сделок: размещен выпуск еврооблигаций на 7 лет объемом $500 млн, локальные выпуски облигаций в рублях и в долларах США, а также привлечен синдицированный кредит от российских и международных банков для финансирования проекта операционной аренды 36 воздушных судов Сухой Суперджет 100», - отметил первый заместитель генерального директора ГТЛК Антон Борисевич.

На текущий момент в обращении находятся 16 выпусков облигаций ПАО «ГТЛК» совокупным объемом (по текущей номинальной стоимости) более 90,5 млрд руб. и $170 млн, два выпуска еврооблигаций совокупным объемом $1 млрд. Оба выпуска еврооблигаций ГТЛК в этом году были включены в Ломбардный список Банка России.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) – крупнейшая лизинговая компания России. Поставляет в лизинг воздушный, водный и железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от трех ведущих международных рейтинговых агентств, а также рейтинг по национальной шкале «A+(RU)» от агентства АКРА. По состоянию на 30 июня 2017 года активы ГТЛК по МСФО превысили 261 млрд руб.

Cbonds Awards – ежегодная премия, которая вручается лучшим участникам российского облигационного рынка. Победителей в ходе открытого голосования определяют сами участники рынка. Голосование проходит ежегодно с 2006 года.