logo
Главная Финансы и страхование Новости Правительство утвердило программу субсидий для российских туроператоров

Правительство утвердило программу субсидий для российских туроператоров

  
Правительство утвердило программу субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров. Постановлением,  подписанным премьер-министром Дмитрием Медведевым,  утверждены правила предоставления субсидий и перечень регионов, которых касается это решение.


На субсидии могут претендовать туроператоры, принимающие туристов в течение всего года в Карелии, Республике Алтай, Бурятии, Приморском, Камчатском и Алтайском краях, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Сахалинской и Тюменской областях. Включен также Краснодарский край – но без города Сочи и только в низкий сезон, то есть в период с января по май и с сентября по декабрь, за исключением новогодних каникул.

Претендующий на субсидию туроператор должен быть зарегистрирован на территории России, не должен являться иностранным юридическим лицом. Для получения денег компании необходимо будет документально подтвердить, что она обеспечивает турпоток по маршруту из перечня приоритетных не менее 1 года, предшествующего году получения субсидии.

В федеральном бюджете на субсидии предусмотрены средства в размере 320 млн рублей. В зависимости и региона предполагается выплачивать туроператору от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей за каждого туриста при условии приема в течение года от 150 до 500 человек. Таким образом, турфирма, выполнившая все необходимые требования и соответствующая перечисленным в постановлении критериям, может получить от 600 тыс. до 1,5 млн рублей.

В перечень  пилотных субсидируемых приоритетных туристских маршрутов по Российской Федерации вошли

Туристско-рекреационные маршруты и культурно-познавательные туристские маршруты, к последним  относится «Серебряное ожерелье» (Архангельская и Вологодская области).

Напомним, что «Серебряное ожерелье» — это туристический маршрут по городам российского Северо-Запада и совершенно новый бренд в российском туризме. «Серебряное ожерелье» объединяет самые исторически значимые области и города, включая Санкт-Петербург, Калининград, Архангельск, Ленинградскую область, Вологду, Карелию, Ненецкий АО, Великий Новгород, Республику Коми, Псков, Мурманскую область. В проект, в частности, входят мыс Белужий, Волго-Балтийский канал, акватория Балтийского моря, Сийский заказник.

С документом можно познакомиться на отраслевом портале «Российское судоходство».