logo
Главная Финансы и страхование Новости Создание судоверфи в Якутии требует дополнительных инвестиций в 1,5 млрд рублей

Создание судоверфи в Якутии требует дополнительных инвестиций в 1,5 млрд рублей

Инвестиции в создание современной судоверфи для модернизации речного флота «Ленского объединенного речного пароходства» оцениваются примерно в 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) генеральный директор компании Сергей Ларионов.

Создание судоверфи произойдет на базе реконструкции Жатайской базы технической эксплуатации флота. Реализация проекта, который запланирован на 2019-2021 годы, позволит обновить устаревший флот компании, которая обеспечивает завоз грузов в арктические районы Якутии, сообщает ТАСС.

По данным ЛОРП, средний возраст судов компании составляет 35 лет. «Ленскому пароходству необходимо списывать и обновлять флот. Сегодня у нас 378 судов. Жатайская верфь - это необходимость не только для Якутии, но и для обновления флота всего Ленского бассейна [Иркутская область - прим. ТАСС]. Стоимость проекта оценивается в 5,7 млрд рублей, из них 4 млрд рублей предусмотрены из федерального бюджета», - сказал генеральный директор ЛОРП Сергей  Ларионов по итогам подписания соглашения с Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта на полях ВЭФ в четверг.

Ларионов пояснил, что инвестиции необходимы из-за того, что средств региона и компании не хватит на завершение проекта. «Республиканских и денег ЛОРП не хватит. Надеемся, что за счет инвестиций восполним существующую потребность», - отметил директор предприятия.

  • «Ленское объединенное речное пароходство» (собственность правительства Якутии) является единственной транспортной компанией, которая выполняет речные перевозки в арктические районы региона. Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях.