logo
Главная Финансы и страхование Новости Общий объем доходов федерального бюджета от платы за пользование водными объектами в 2018 году превысил 18 млрд руб

Общий объем доходов федерального бюджета от платы за пользование водными объектами в 2018 году превысил 18 млрд руб

 

На Коллегии Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) подвели итоги работы ведомства в 2018 году и обозначили задачи на 2019 году. Общий объем доходов федерального бюджета от платы за пользование водными объектами в 2018 году составил более 18 млрд руб., в том числе пени и штрафы за нарушение условий договоров водопользования составили 30,9 млн руб.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, в  мероприятии, которое прошло под председательством руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова, приняли участие сотрудники Минприроды России, Росприроднадзора, Росгидромета, Федерального агентства морского и речного транспорта, а также представители бизнеса и общественных организаций. 

В 2018 году выполнялось 17 мероприятий  по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов (в том числе водохранилищ комплексного назначения Краснодарского, Иваньковского, Новотроицкого, Горьковского, Саяно-Шушенского) в 12 субъектах Российской Федерации.

Завершены работы на четырех водных объектах, расположенных на территориях Республики Дагестан, Московской и Томской областей общей площадью около 226 га.

Кроме того, с целью улучшения санитарного состояния водных объектов в 2018 году выполнены работы по расчистке участков русел рек общей протяженностью свыше 115 км, очистке акваторий озер и водохранилищ общей площадью около 232 га.

Плановое задание по доходам в части платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, выполнено на 106,1%.

В 2018 году за счет бюджетных ассигнований на финансирование объектов капитального строительства выполнялись работы на 45 объектах инженерной защиты, расположенных на территории 24 субъектов РФ.

Были завершены работы на 12 объектах протяженностью 17,7 км. Из них получены разрешения на ввод в эксплуатацию пяти объектов на территории пяти субъектов РФ (Республики Башкортостан, Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Ярославской областей) протяженностью 6,5 км.

На плановой основе с целью минимизации ущерба от негативного воздействия вод в 2018 году проводились дноуглубительные и руслорегулирующие работы на проблемных участках русел рек протяженностью 247 км на территории 42 субъектов РФ (Республики Башкортостан, Саха (Якутия) и Татарстан, Краснодарский край, Кемеровская, Ленинградская, Новгородская, Оренбургская, Тамбовская области и другие). 

Для обеспечения безаварийного пропуска половодья и паводков в 2018 году были проведены предпаводковые и послепаводковые обследования проблемных участков русел рек общей протяженностью  более 300 км.

Отдельным важным направлением международного сотрудничества следует отметить участие сотрудников Росводресурсов в 2018 году в 17 международных мероприятиях, проведенных по линии Минприроды России, МИДа России, международных комиссий и комитетов.

В целях подготовки крупнейших водохранилищ и водохозяйственных систем России к пропуску весеннего половодья Росводресурсы осуществляют их предполоводную сработку.

С 2019 года в рамках нацпроекта «Экология» по линии Росводресурсов предусмотрено выполнение мероприятий, включенных в федеральные проекты: «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение озера Байкал».

Реализация данного комплекса мероприятий позволит восстановить до благоприятного экологического состояния водные объекты площадью 23,5 тыс. га, улучшить экологические условия проживания 6 млн человек.

Проведение водоохранных мероприятий, в том числе по расчистке акватории и берегов от древесного хлама и мусора, а также мониторинг водных объектов, позволят ежегодно поддерживать требуемое санитарное состояние 50 водоемов.

В целях обеспечения безопасности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод за счет субсидий из федерального бюджета к вводу в эксплуатацию в 2019 году предусмотрено 15 объектов, направленных на защиту населения и объектов экономики от негативного воздействия вод на территории 10 субъектов РФ.