logo
Главная Финансы и страхование Новости Акции «Зеленодольского завода имени А.М. Горького» и конструкторского бюро переданы в в собственность Республики Татарстан

Акции «Зеленодольского завода имени А.М. Горького» и конструкторского бюро переданы в в собственность Республики Татарстан

В собственность Республики Татарстан переданы 4 434 486 акций АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» и 3 811 594 акций АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького». Передача осуществлялась в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 27 сентября 2018 года № 2046-р и распоряжением Росимущества от 15 марта текущего года № 140-р., отмечается в  сообщении пресс-службы Росимущества.

АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» и АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького» являются одними из крупнейших судостроительных предприятий России.

АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» специализируется на создании проектов кораблей, судов и катеров, способных выполнять задачи охраны экономических, заповедных, промысловых зон, перевозки пассажиров, сухих грузов и нефтепродуктов, а также различных судов для путешествий и отдыха на воде.

АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького» имеет развитое машиностроительное производство, располагающее литейным, кузнечным, термическим, гальваническим, сварочным и механообрабатывающим цехами. Это позволяет предприятию самостоятельно производить широкую номенклатуру изделий судового машиностроения, широкий спектр оборудования для нефтегазодобывающей отрасли.