logo
Главная За рубежом Новости Знаменитое судно «Калипсо» Жак-Ива Кусто через три месяца выйдет в море

Знаменитое судно «Калипсо» Жак-Ива Кусто через три месяца выйдет в море


Знаменито судно «Калипсо», на котором  французский исследователь  Жак-Ива Кусто в течение многих лет проводил научные экспедиции по  исследованию  Мирового океана, через три месяца должно выйти в море. С таким заявлением выступила «Команда Кусто» (L'Equipe Cousteau), нынешний собственник судна. В настоящее время   Калипсо находится в Concarneau.


Как уже ранее сообщало «Российское судоходство», бывший деревянный минный тральщик,  построенный в 1942 году, был переделан под исследовательское судно Calypso в 1951 году и арендовано  Жак-Ивом Кусто для  дайвинга, подводных съёмок и океанографических исследований.

После смерти Кусто,  в 1998 году   оно было отбуксировано на атлантическое побережье Франции — в Морской музей в Ла-Рошель. С 2007 года судно находилось на верфи Piriou в Конкарно, где планировалось проведение его восстановление. Однако из-за отсутствия средств на восстановление, с 2009 года между верфью и командой Кусто возникли юридические споры, в  результате суд города Ренна принял решение, обязывающее удалить судно из дока верфи и заплатить 273 тыс евро за уже выполненные работы.

Во главе L'Equipe Cousteau стоит Francine Cousteau, вторая супруга знаменитого капитана. Она рассказала изданию Pleinevie, что планируется, что «Калипсо» после  оснащения двумя двигателями, сможет самостоятельно  достичь Средиземного моря.  В начале 2015 года  Фонд Принца Монако Альбера II  объявил  о готовности  сохранить знаменитое судно в качестве экспоната Музея океанографии в Монако (Musée océanographique de Monaco).  Сам Кусто был директором этого музея с 1957 по 1988 год.