logo
Главная За рубежом Новости Экологичный танкер-продуктовоз Liberty на СПГ-топливе заложен на верфи NASSCO

Экологичный танкер-продуктовоз Liberty на СПГ-топливе заложен на верфи NASSCO

На верфи NASSCO группы компаний General Dynamics состоялась церемония закладки танкера-продуктовоза Liberty, имеющего класс ECO. Танкер будет построен в соответствии с протекционистским законом Джонса, который требует, чтобы все суда, перевозящие грузы в территориальных водах между портами США, строились исключительно на американских верфях.

Это первый в серии из трех танкеров, заказанных SEA-Vista LLC, совместного предприятия компаний SEACOR Holdings, Inc. и Avista Capital Partners.

Танкер имеет длину 185,9 м, дедвейт 50 тыс. тонн, грузоподъемность 330 тыс. тонн и обозначение LNG-ready, означающую технологическую возможность конверсии движительной установки для перехода на сжиженный природный газ (СПГ). Проект ECO класса поддерживает тенденцию в судоходной отрасли в США, в рамках которой  развиваются более чистые, экономичные способы транспортировки наливных грузов. После завершения строительства танкер будет передан в эксплуатацию Seabulk Tankers, Inc.

NASSCO (Сан-Диего, США) является подразделением General Dynamics Marine Systems (входит в General Dynamics Corporation), с 1960 года занимается строительством вспомогательных кораблей для ВМС США и коммерческих судов, включая нефтяные танкеры и сухогрузы. NASSCO является судостроительным заводом полного цикла и единственной крупной верфью на западном побережье США, строящей новые суда и осуществляющей судоремонт. Верфь построила уже 16 коммерческих судов, включая первые контейнеровозы на СПГ топливе. Компания заключила партнерское соглашение и южнокорейским гигантом DSME для проектирования и строительства передовых коммерческих судов.