logo
Главная За рубежом Новости Судно-робот Solar Voyager, совершающий трансатлантический переход, запутался в рыболовных сетях

Судно-робот Solar Voyager, совершающий трансатлантический переход, запутался в рыболовных сетях



Судно-робот, которое 1 июня вышло  в трансатлантический переход из  Бостона  (США) в Лиссабон (Португалия), под управлением через спутниковую систему связи Iridium, прервало свое движение.  В тысяче километров от  места старта, экспериментальный робот «Solar Voyager», использующий солнечную энергию, запуталось  в остатках  рыболовных сетей вблизи берегов канадской провинции  Новая Шотландия.

Как передает Радио Канады, небольшой кайак  из алюминия (длиной 5,5 кг, вес 250 кг, скорость 5,5 км/ч) сейчас находится в 160 км от острова Сейбл.

Инженеры, ведущие проекты, получающие сигналы от судна каждый 15 минут по системам спутниковой связи, приняли решение сделать паузу в эксперименте в надежде, что судно, находясь в дрейфе, сможет освободиться от сетей, заблокировавших винтовые лопасти.

Solar Voyager предпринял первое полностью автономное плавание через Атлантический океан, кроме того, он является и первым судном-роботом, использующим солнечную энергию. Судно оснащено солнечным  батаереями, вырабатывающими  280 ватт мощности, обеспечивающими движение судна в ночное время.  Первоначально планировалось, что путешествие займет четыре месяца, теперь из-за задержки, время прибытия в Европу неопределено.

Автор проекта  Isaac Penny, считающий свой концепт экологически дружественным для окружающей среды, потратил на его реализацию четыре года. Он считает, что автономные судна смогут произвести революцию в  индустрии в ближайшие десятилетия.  Благодаря полно автоматизации  управления, судовладельцы смогут минимизировать судовые команды. Познакомиться с проектом, а также отследить положение судна в режиме реального времени можно по ссылке