logo
Главная За рубежом Новости Опубликованы показатели работы государств флага в судоходной отрасли по критериям Международной палаты судоходства

Опубликованы показатели работы государств флага в судоходной отрасли по критериям Международной палаты судоходства


Международная палата судоходства (ICS) опубликовала сводную таблицу по странам за 2016 год - январь 2017 года, в которой представлен обзор выполнения государствами флага определенных международных требований к судоходной отрасли. Оценка дается по целому ряду критериев, включая ведение учета государственного портового контроля, ратификацию международных морских конвенций и участие в мероприятиях IMO.


В сообщении организации отмечается, что публикация таких сводных данных по странам направлена на то, чтобы «побуждать судовладельцев и операторов поддерживать открытый диалог с администрациями государств флага в целях улучшения состояния и деятельности судоходной отрасли своих стран».

Данные позволяют судовладельцам сравнить представленные показатели деятельности администраций флага и выбрать государство для регистрации своих судов.

Как подчеркнул директор по вопросам политики и внешних связей в ICS Саймон Беннет, «в этом году таблица показывает положительные результаты деятельности всех основных администраций государств флага, независимо от того, открытые это регистры судоходства или так называемые «традиционные морские флаги».

Однако по пожеланиям государств-членов IMO, члены ICS от национальных судовладельческих ассоциаций пришли к выводу о необходимости представить некоторые дополнительные данные для того, чтобы таблица получилась по возможности более объективной и полезной.

В частности, отсутствие у судоходных компаний государства флага соответствия стандартам качества Береговой охраны США по программе Qualship 21 (т. н. «качественное судоходство 21-го века») не скажется отрицательно на показателях эффективности деятельности государства флага в последней таблице.

«Важным событием в течение предыдущих 12 месяцев стало то, что с 2016 года участие морских администраций в схеме аудита государства-члена IMO является обязательным, поэтому ICS намерена добавить новый раздел для отражения показателей по этому критерию и включения его в следующую ежегодную таблицу в 2018 году», - говорится в комментарии к таблице.

Таблица ICS с показателями государств флага за 2016-2017 годы распространяется среди национальных ассоциаций судовладельцев, членов ICS и их компаний-членов, которые представляют более 80% мирового торгового флота. С документом на английском языке можно познакомиться на сайте «Российское судоходство».


Фрагмент таблицы, касающийся Российской Федерации, представлен  ниже.

  • Международная палата судоходства (ICS) является глобальной ассоциацией судовладельцев торгового флота. В ее состав входят национальные ассоциации судовладельцев из 36 стран, представляющих более 80% мирового торгового флота.