logo
Главная За рубежом Новости В Западном порту Хельсинки (Финляндия) открылся новый терминал для скоростных пассажирских судов

В Западном порту Хельсинки (Финляндия) открылся новый терминал для скоростных пассажирских судов

В Западном порту Хельсинки (Финляндия) 27 февраля 2017 года открылся терминал №2 для скоростных пассажирских судов. По прогнозам, через него будет проходить от 6 до 7 млн  пассажиров в год,  передает финская телекомпания  Yle.

Как подчёркивает администрация порта, новый терминал обладает хорошей инфраструктурой. Практически у входа находится трамвайная остановка. Кроме того, из терминала открывается прекрасный вид на Финский залив.

Строительство Западного терминала – крупнейший за последнее десятилетие строительный проект порта Хельсинки (Helsingin Satama).


Западный терминал создан в рамках европейского проекта Twin-Port, цель которого - развитие портов Хельсинки и Таллина.  Строительство терминала обошлось в 45 млн евро. В нём 2 пассажирских коридора, один из которых — двухуровневый. Площадь хаба составляет 9300 квадратных метров, а вместе с коридорами — 12 900.


  • Порт Хельсинки является самой загруженной морской гаванью Финляндии. В 2016 году пассажиропоток вырос на 3%, до 11,6 млн человек. Из трёх терминалов в день в Таллин в прошлом году отправлялось до 24 судов. Популярность морского туризма растёт с 2008 года, особенно на маршруте между финской и эстонской столицами.