logo
Главная За рубежом Новости Совет государств Балтийского моря переименовал профильную экспертную структуру

Совет государств Балтийского моря переименовал профильную экспертную структуру

Экспертная группа по морской политике Совета государств Балтийского моря переименована в «Экспертную группу по устойчивой морской экономике». При этом сохранен трехлетний период действия ее мандата. Предложенное Россией название обсуждалось и было принято в ходе заседания 21 марта 2018 года в Стокгольме.

В  заседании приняла активное участие российская делегация под  руководством заместителя руководителя Росморречфлота Юрия Костина. В ее состав были включены представители подведомственных Федеральному агентству морского и речного транспорта организаций, в том числе, ФГБУ «Морспасслужба» и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Как  сообщает пресс-служба Росморречфлота, наряду с российской делегацией в мероприятии приняли участие делегации других государств-членов Совета государств Балтийского моря (СГБМ): Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции и ЕС, а также представители неправительственных организаций.

В ходе первой части заседания, организованном Швецией в качестве действующего председателя СГБМ,  делегации согласно приоритетам шведского председательства обменялись мнениями по реализации индикаторов выполнения Цели 14 «Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития» Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 (Повестка 2030).

Руководитель российской делегации Юрий Костин в своем выступлении проинформировал о работе, проводимой в РФ по эффективному выполнению положений Конвенции МАРПОЛ, о подготовке к выполнению требований по ограничению сброса сточных вод с пассажирских судов, а также подготовке к выполнению Стандартов Уровня III по выбросам окислов азота с судовых дизельных двигателей.

Вторая часть заседания будет полностью посвящена планированию деятельности Экспертной группы на следующий срок, поскольку ее мандат истекает в июне 2018 года. Были рассмотрены вопросы изменения названия группы на «Экспертная группа по устойчивой голубой/морской экономике», формат проведения ее встреч, а также круг участников от национальных компетентных органов и бизнеса/промышленности.  

На заседании было достигнуто согласие о начале разработки Плана действий на период председательства Латвии, которое начнется в июле 2018 года. Также решено проводить по одной встрече Экспертной группы в год, приурочив ее к проведению форума/конференции заинтересованных участников промышленности/бизнеса.