logo
Главная За рубежом Новости На верфи Damen в Шардже спущен на воду буксир для нового терминала в порту Сакр

На верфи Damen в Шардже спущен на воду буксир для нового терминала в порту Сакр

На верфи Albwardy Damen (СП Damen Shipyards, Albwardy Investment и правительства Дубая) в г. Шарджа (ОАЭ) состоялась церемония спуска на воду нового буксира проекта ASD Tug 2913.  Судно строится для порта Сакр (входит в «Порты Рас-Аль-Хайма», RAK Ports).

Как сообщает пресс-служба нидерландской группы Damen, заказ на строительство и поставку буксира был размещен на верфи 12 месяцев назад. Судно пополнит флот буксиров в управлении RAK Ports и будет выполнять операции на новом глубоководном терминале для сухих грузов, строительство которого завершается в порту Сакр.

Буксир тяговым усилием 80 тонн будет обслуживать балкеры типоразмера Capesize.

Помимо мощности буксир серии ASD Tug 2913 отличается превосходной маневренностью, что позволит ему обрабатывать крупнотоннажные балкеры в ограниченном пространстве гавани. К сложностям эксплуатации можно отнести и внезапные сильные порывы ветра. Буксир ASD Tug 2913 имеет длину 29 м, высокий надводный борт и приподнятый квартердек для безопасных операций при сильном волнении на море.

В составе флота RAK Ports есть семь судов, включая азимутальные буксиры серий 2411, 2310 и пять буксиров модели Damen Stan Tug.

  • Нидерландская компания Damen создана в 1927 году. В настоящее время судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем) объединяет 40 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала составляет 9 тыс. человек. На сегодняшний день на верфях группы построено более 6 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт.