logo
Главная За рубежом Новости Huisman и RAMLAB запускают проект по производству 3D-печатного грузового крюка морского кранового судна

Huisman и RAMLAB запускают проект по производству 3D-печатного грузового крюка морского кранового судна

Компания Huisman из г. Схидам (Нидерланды) и цех по изготовлению металлических компонентов судов с помощью аддитивного производства в Роттердамском порту (RAMLAB) запустили совместный проект по производству с помощью так называемой 3D печати большого грузового крюка для морских крановых судов. При изготовлении крюка используется технология WAAM - аддитивное производство методом дуговой сварки (Wire & Arc Additive Manufacturing), сообщает пресс-служба администрации порта Роттердам.

Грузовой крюк основан на конструкции четырехштыкового крюка от Huisman. Размеры: более 1x1 м. Одно из преимуществ 3D-печатной технологии в том, что такой крюк можно сделать полым, благодаря чему обеспечивается значительная экономия на материалах и сокращается время производства. Несмотря на это, крюк может весить до тонны и его можно использовать при подъеме грузов весом в несколько сот тонн.

В начале текущего года Huisman протестировала грузовой крюк, изготовленный по технологии WAAM, но меньшего размера. На испытаниях такой 3D крюк смог поднять груз весом 80 тонн.

При проектировании крюка были привлечены три классификационных бюро: DNV GL, Bureau Veritas и ABS, каждое из которых будет сертифицировать грузовой крюк плавучего крана. Это позволит сделать важный шаг в определении требований для 3D-печатной продукции предназначенной для морской отрасли.

  • Huisman специализируется в производстве портового и морского оборудования, например бурильных установок, лебедок и трубоукладочных систем.
  • RAMLAB является первым в мире предприятием, специализирующемся в аддитивном производстве металлических запчастей для судов. В конце прошлого года лаборатория RAMLAB изготовила 3D-печатный винт WAAMpeller из алюминиевой бронзы для буксиров Damen Stan Tug 1606, который уже получил утверждение типового образца.