logo
Главная За рубежом Новости В Казахстане продолжаются дноуглубительные работы на реках Кигач и Урал

В Казахстане продолжаются дноуглубительные работы на реках Кигач и Урал

В Казахстане продолжаются дноуглубительные работы  рек Кигач и Урал, начавшиеся в декабре 2017 года. Работы  проводит подрядная организация – Акционерное общество «Павлодарский речной порт».

«Общая протяженность участка реки Кигач, на котором ведутся работы, по уборке грунта, составляет 150,7 км, срок проведения дноуглубления – 15 месяцев. Мероприятия стартовали в декабре прошлого года и завершатся в феврале 2019 года, - рассказал изданию Liter.kz  заместитель председателя правления АО «Павлодарский речной порт» Максат Садвакасов.

По словам представителя подрядной организации, согласно проекту на реке Урал, грунт будет убираться с участка расстоянием 23,5 км, а также будет прорыт новый речной канал длиной 16,9 км.

«Работы по раскопке грунта на дне реки Урал, а также выводу его на поверхность, ведутся в две смены по 8 часов. Оператор и моторист только за одну смену убирают до 150 метров подводного грунта. Дноуглубление реки Урал также будет завершено в 2019 году, - уточнил Максат Садвакасов.

Урал является  третьей по протяжённости рекой Европы, уступает по этому показателю только Волге и Дунаю. Длина — 2428 км.  Протекает по территории России и Казахстана.

Кигач  -  один из рукавов нижнего течения Волги. Протекает по территории Атырауской области Казахстана и Астраханской области России. Впадает в Каспийское море.