logo
Главная За рубежом Новости Speed Distribution Logistique (Франция) опробовала схему внутригородской речной логистики

Speed Distribution Logistique (Франция) опробовала схему внутригородской речной логистики

Французская компания Speed Distribution Logistique, специализирующаяся в экспресс-доставке бытовых товаров, провело эксперимент по транспортировке свих автомобилей на речной барже. Судно, зафрахтованное у компании SCAT,  прошло из порта Tolbiac   к причалу Grenelle.

Цель эксперимента была проверить эффективность новой схемы, которая позволят избежать  автомобильного пробега по загруженным улицам Парижа, снизить время доставки товаров.

В материалах компании отмечается также, что использование водного транспорта для внутригородской логистики  позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу.

Эксперимент, который осуществлялся при финансовой поддержке госагентства «Водные пути Франции» ((Voies Navigables de France/ VNF)   и Агентства по окружающей среде (Agence de l’environnement et de la maîtrise de l’énergie/ Ademe),  прошел удачно, отметили в компании. Срок доставки были соблюдены, сбоев при загрузке автомобилей на барже не было.

Компания опубликовала видео о данной операции.

Отметим, что  Speed Distribution Logistique  является не единственной компанией, осваивающей речной транспорт Сены для развития схем внутригородской логистики Парижа.  С  2012 компания  XPO Logistics осуществляет доставку в магазины  розничной сети  Franprix товаров, используя речной транспорт.

Как отмечает издание LesEchos, речные порты и судоходные компании, работающие на Сене в рамках парижской агломерации, страдают от недостатка грузовой базы, именно поэтому они ищут новые предприятия и разрабатывают логистические схемы, позволяющие представить преимущества речного транспорта как альтернативу автомобильному. В издании отмечают, что это специфическая проблема для Парижа, где речной пассажирский транспорт   активно  развит, тогда как рынок грузовых перевозок остается ненасыщенным.