logo
Главная За рубежом Новости Самый большой СПГ бункеровщик Kairos приступил к бункеровочным операциям в Балтийском регионе

Самый большой СПГ бункеровщик Kairos приступил к бункеровочным операциям в Балтийском регионе

Приступил к работе самый большой в мире бункеровщик СПГ «Kairos».  Судно для бункеровок сжиженным природным газом передан владельцем Babcock Schulte Energy (BSE)  в порту Клайпеда компании-фрахтователю Blue LNG, совместному предприятию поставщика СПГ из Гамбурга Nauticor (владеет 90% акций) и литовской компании Klaipėdos Nafta (KN, владеет 10% долей).

«После передачи во фрахт Kairos, мы обеспечим поставки больших объемов СПГ топлива судам в Балтийском море… Теперь и большие суда смогут бункероваться сжиженным газом в Балтийском море», - отметил генеральный директор Nauticor Махинде Абейнаике, чьи слова приводит  портал Safety4Sea.

Напомним, строительство бункеровщика началось в 2016 году после подписания Blue LNG тайм-чартерного соглашения с судовладельцем Babcock Schulte Energy. Резка метала для будущего судна на Hyundai Mipo Dkyard (HMD) в Ульсане (Ю. Корея) состоялась в феврале 2018 года. 17 октября бункеровочное судно отправилось своим ходом с южнокорейской верфи к порту Клайпеда (Литва).

По плану, Kairos будет размещен в Балтийском регионе, обслуживая различные терминалы, в том числе Linde/AGA в Нюнесхамне, осуществлять СПГ бункеровки методом «борт-в-борт» различных типов судов: паромов, контейнеровозов, круизных лайнеров и поставлять экологичное топливо потребителям на суше.

Вместимость грузовых танков бункеровщика Kairos составляет 7,5 куб. м. Корпус судна безбалластной конструкции имеет ледовый класс. Бункеровщик также оборудован КПГ танком для хранения парогазовой смеси с заправляемого судна.