logo
Главная За рубежом Новости Новогоднюю ель для Елисейского дворца в этом году не стали доставлять в Париж водными путями

Новогоднюю ель для Елисейского дворца в этом году не стали доставлять в Париж водными путями

Ель для Елисейского дворца в Париже, которую срубают в горах Morvan в Бургундии   и доставляют в столицу на барже, в этом году не смогла достичь своего места назначения  традиционным маршрутом. Из-за угрозы движения «Желтых жилетов», которые проходят во Франции с ноября,  ель оправили  из  Joigny без всякой помпы вопреки  сложившейся уже за четыре года традиции  активно освещать  в прессе  перевозку новогоднего дерева экологичным  транспортом. Госагентство Voies navigables de France (VNF) использует доставку ели  как PR-акцию для продвижения водного транспорта.

Обычно маршрут доставки проходил по реке Йон, затем по Сене  к причалу Port des Champs-Elysées возле моста Александра III в Париже. Отсюда ее перегружают на трейлер, чтобы преодолеть «последний километр».

В этом году из-за опасений, что манифестанты могут взяться  за ель как символ праздника, новогоднее дерево не решились отправлять на причал в центре Парижа, сохранив маршрут его доставки в секрете. Власти отметили, что опасаются не  за само  дерево,  а  за экипаж баржи, который мог пасть жертвой хулиганов. В  сети появились фотографии с угрозами "Макрон, ты не получишь свою елку".