logo
Главная За рубежом Новости Для бункеровок СПГ в порту Антверпен будет построен специальный понтон

Для бункеровок СПГ в порту Антверпен будет построен специальный понтон

Fluxys и Titan LNG приступили к работе над проектом строительства понтона-бункеровщика FlexFueler 002  для обеспечения большей доступности газового топлива для судов в порту и регионе Антверпена. Более экономичный в сравнении с обычными баржами-бункеровщиками понтон планируется передать в эксплуатацию к середине 2020 года. Оператором понтона-бункеровщика будет Titan LNG.

СПГ бункеровщик Flexfueler 002 будет пришвартован у причала 526/528 в порту Антверпен. Компания Fluxys получила на этот терминал концессию на предоставление услуг по СПГ-бункеровке. В настоящее время на причале уже осуществляются бункеровки СПГ судов напрямую с автогазовозов.

FlexFueler 002 является вторым понтоном, разработанным Titan LNG, и является аналогичным понтону Flexfueler 001, который вступит в строй в Амстердаме уже через 3 месяца,  говорится в сообщении Fuxys.

С причала 526/528 понтон FlexFueler 002 будет оказывать бункеровочные услуги по всему порту и региону Антверпен для речных и небольших каботажных судов. Порт Антверпен, выступающий за переход отрасли на СПГ-топливо и активно поддерживающий этот проект, выпустил специальную бункерную карту, на которой указаны места для заправки СПГ-топливом.

Рядом с причалом 526/528 компании G&V и Rolande LNG (дочерняя структура Titan LNG) построят и будут эксплуатировать станцию для заправки сжиженным газом тяжелых грузовиков. Инфраструктура  на причале 526/528 будет использоваться Fluxys и Titan LNG для регулярных бункеровок СПГ речных судов в дополнение к действующим сейчас бункеровкам судов с автогазовозов.