18.02.2019 10:10

Финский профсоюз моряков FSU предупредил о возможной забастовке 1 марта

Финский профсоюз моряков (FSU) предупредил о возможной стачке 1 марта 2019 года в случае, если не будет достигнута договоренность с государственным оператором ледокольного флота Финляндии Arctia. Основное требование профсоюза  – повышение зарплаты для работников на 2,5% ежегодно в течение двух лет.

Как передает  Российский профессиональный союз моряков (РПСМ), председатель FSU Симо Циттинг (Simo Zitting) заявил, что профсоюз был вынужден выпустить предупреждение о забастовке. Коллективный договор FSU действует на судах компании до конца февраля, а обсуждение условий нового варианта документа началось в январе. В ходе переговоров Arctia и профсоюз не смогли прийти к взаимопониманию:

В Arctia считают, что забастовка может привести к срыву зимней навигации, что коснется всего торгового судоходства в стране. Работодатель  утверждает, что зарплаты в компании сейчас почти на 30% больше, чем в среднем в судоходной отрасли: механики и члены экипажа в месяц получают около 4 200 евро. Кроме того, по словам исполнительного директора Arctia Кима Хойера, повышение зарплат на сегодняшний день невозможно, так как компания только недавно перестала быть убыточной.


Печатное издание