logo
Главная За рубежом Новости На реке Рона (Франция) возобновилось судоходство

На реке Рона (Франция) возобновилось судоходство

На реке Рона, второй по значимости судоходной артерии Франции, возобновилось судоходство, приостановленное 10 марта для проведения   плановых технических работ  на 14 шлюзах больших габаритов на участке между Лионом и Средиземным морем.

Еще один шлюз Port-Saint-Louis-du-Rhône будет закрыт 24 марта для проведения работ, которые  продлятся до 1 апреля. Кроме того, на Верхней Роне – на канале Savières - будут  закрыты для тех же целей шлюзы, которые обслуживает прогулочные яхты.

Для проведения работ в кратчайшие сроки Национальная компания Роны (La Compagnie nationale du Rhône/CNR) привлекла 300 человек персонала. Работы касались укрепления конструкций, шлюзовых камер, затворов, проверки электромеханических систем и оборудования управления гидротехническими сооружениями. На некоторых шлюзах компания использовала краны грузоподъемностью от 100 до 700 тонн, чтобы заменить затворы. В некоторых случаях компании привлекла к работе водолазов и роботизированную технику для обследования состояния подводных частей шлюзов, сообщается на сайте CNR.

  • Национальная компания Роны (La Compagnie nationale du Rhône/CNR)  является акционерным обществом, в котором  50,05%  принадлежит государству,  остальной пакет распределен  по трем пакетам : Suez Electrabel (дочерняя компания энергетической компании GDF-Suez), банк Caisse des Dépôts et Consignations,  а также местные власти. В 1934 году CNR получила в концессию  реку Rhône  в целях эксплуатации 19 гидроэлектростанций, развития судоходства и ирригации.  Работы по улучшению речной инфраструктуры, проведенные  с  1950 по 1980 годы, позволили связать водными путями  Лион и Средиземное море. Протяженность этих ВВП составляет 330 км, они позволяют проходить к Лиону от Марсельского порта барже-буксирным составам с буксирами-толкателями    и судам класса река-море. Компания управляет 14 шлюзами   (190 x 12 ) у Лиона, а также в месте слияния Rhône  и  Saône до порта  Port-Saint-Louis-du-Rhône.  CNR также располагает сетью  гидроэлектростанций, малых гидроэлектростанций, парком ветрогенераторов,   парком солнечных электростанций.