logo
Главная За рубежом Новости В мае в болгарский порт Варна зайдет первый круизный теплоход

В мае в болгарский порт Варна зайдет первый круизный теплоход

В мае 2019 ода в болгарский порт Варна зайдет первый круизный теплоход с 700 пассажирами на борту. Это большое событие, поскольку в последние годы отрасль стагнировалоа. Так, в прошлом году в  порты Болгарии не заходил ни один круизный лайнер, сообщает портал «Новините. Новости Болгарии и мира» со ссылкой на информационное агентство БНТ.

«В целом, весь город терпит убытки. Когда есть корабль с множеством туристов, они оставляют здесь свои средства - они используют туристические объекты, которые здесь находятся, а также рестораны, кафе», - прокомментировал  ситуацию начальник Морского вокзала Варны капитан Александар Аврамов.

До кризиса 25 круизных лайнеров в год с более чем 800 туристами на борту заходили в порты Болгарии. 2014 год был самым сильным годом с 36 посещениями, а затем начался спад. Начальник Морского вокзала  Варна капитан Аврамов сообщил, что уже есть два запроса на посещение болгарских  портов пассажирскими судами летом 2020 года. Ожидается, что они прибудут в июне и сентябре.