logo
Главная За рубежом Новости Порт Страсбург (Франция) внедрил новую информационную систему управления речными перевозками VIGIEsip

Порт Страсбург (Франция) внедрил новую информационную систему управления речными перевозками VIGIEsip

Порт Страсбург (Франция) внедрил портовую информационную систему  SIP, адаптировав продукт, изначально предназначенный для управления морским портом, для использования в речной отрасли.  

В качестве  базы была взята система  VIGIEsip, используемая портом Бордо с 2017 года. Покупка авторских прав на систему  VIGIEsip и ее модификация для потребностей речной инфраструктуры  обошлась порту Страсбург в 130 тыс. евро.

Как сообщается в коммюнике для прессы, опубликованном на сайте порта, Страсбург стал первым во Франции портом, который внедрил эту систему,  уже широко используемую в 15 морских портах страны.

Новая система позволяет координировать деятельность по перевалке речных грузов, учитывая требования таможенных органов,  экспедиторов, владельцев груза и т.д. Система позволяет управлять  и грузовыми, и пассажирскими перевозкам.  Она доступна на французском, английском и немецком языках.

В настоящее время уже боле 100 предприятий, находящихся в зоне действия портовой зоны, присоединились к системе VIGIEsip. В начале 2019 года порт провел для представителей предприятий курсы, обучающие пользованию новым программным продуктом, доступ к которому для компаний был бесплатным.
 

  • Порт Страсбург является вторым по объемам перевалки речным портом Франции. Ежегодно через его терминалы проходит 8 млн тонн грузов и 420 тыс.TEUs контейнеров. В состав порта входит около 320  различных предприятий.