18.04.2019 16:46

Румынская верфь Damen спустила на воду маршрутные паромы для канадского оператора BC Ferries

На судостроительной верфи Damen Shipyards Galati (Румыния) с разницей в несколько недель на воду были спущены два 81-метровых грузопассажирских парома проекта Damen Road Ferry 8117E3 для канадского паромного оператора BC Ferries, говорится в сообщении Damen.

Паромы будут достраиваться на этой же верфи и введены в эксплуатацию в 2020 году. Паромы будут обслуживать острова Северного залива у побережья Ванкувера и смогут перевозить до 300 пассажиров и членов экипажа, а также 47 автомобилей. BC Ferries обслуживает 24 паромных маршрута вдоль побережья канадской провинции Британская Колумбия. Новые паромы заменят устаревшие суда North Island Princess и Quadra Queen II, которые эксплуатируются уже 59 лет и 53 года, соответственно. ‎

BC Ferries в 2017 году в рамках реализации программы обновления своего флота объявила международный тендер, в котором приняли участие 28 верфей, включая пять канадских судостроительных компаний. В многоэтапном тендере выиграла Damen.

Паромы проекта Road Ferry 8117E3 являются новым типом судов с современной дизель-электрической, гибридной движительной установкой с возможностью работы в случае необходимости полностью на электричестве.

После получения контракта Damen заключила соглашение с канадской судостроительной компанией Point Hope Shipyards (г. Виктория, провинция Британская Колумбия) для выполнения в будущем различных видов гарантийных работ на этих судах.

Печатное издание