logo
Главная За рубежом Новости В Лотарингии (Франция) учреждается частно-государственное партнерство четырех речных портов, расположенных на Мозеле

В Лотарингии (Франция) учреждается частно-государственное партнерство четырех речных портов, расположенных на Мозеле

В регионе Grand Est (Франция) подписано партнерство  между госагенством Водные пути Франции (Voies navigables de France/VNF) и региональными властями, согласно которому в четырех местных портах планируется ввести единое управление.

На реке Мозель  на расстоянии 150 км расположены четыре французских речных порта Thionville-Illange, Metz-Mazerolle, Nouveau port de Metz  и Nancy-Frouard, которые до недавнего времени рассматривали друг друга как конкурентов. Местные власти предложили им объединиться в открытое смешанное  государственно-частное партнерство, с тем, чтобы справедливо распределять грузовую базу, формируемую в основном за счет продукции металлургических заводов, а также перевалки экспортно-импортных товаров. Ежегодный объем речных грузов в регионе оценивался в 10 млн тонн, однако в 2018 году он резко упал до 5 млн тонн.

Каждый из портов имеет свои особенности и специализации, единое управление призвано их учитывать.  Так, порт Thionville-Illange  является мультимодальной платформой, он располагает большими земельными участками для развития складской инфрастркутуры. Порт  Frouard  располагает инфраструктурой, позволяющей ему переваливать крупногабаритные и сверх тяжелые грузы до 320 тонн.  Порт Metz, являющийся  во Франции зерновым портом номер один,  сейчас активно развивает контейнерные перевозки.

В качестве управляющей компании планируется привлечь частную структуру, для чего будет объявлен конкурс. Как отмечает  издание «Le Républicain Lorrain», проект в окончательном виде должен увидеть свет в 2012 году.