logo
Главная За рубежом Новости Damen приступает к строительству двух судов серии FCS 2710 для тайваньской компании HHC

Damen приступает к строительству двух судов серии FCS 2710 для тайваньской компании HHC

На сингапурской верфи Damen Shipyards Singapore состоялась церемония резки стальных листов для строительства двух новейших быстроходных катеров с алюминиевыми корпусами для доставки персонала по проекту Damen FCS 2710. Суда будут построены по заказу компании Hung Hua Construction Co. Ltd. (ННС, Тайвань), говорится в пресс-релизе Damen.

В церемонии резки металла приняли участие представители тайваньской компании Чунг Панг Чену и Полин Чену, менеджер по продажам Damen в АТР регионе Михель Хендрикс и его коллеги из Сингапура и г. Горинхема (Нидерланды).

Два катера, которые получат имена Falcon I, Falcon II, будут эксплуатироваться HHC для оказания услуг в быстро растущем сегменте морской ветроэнергетики Тайваня. Являясь крупнейшим в стране подрядчиком дноуглубительных и прибрежных строительных проектов, компания участвует в проекте правительства Тайваня строительства морских ветропарков общей проектной генерирующей мощностью 5,5 ГВт к концу 2025 года. В настоящее время готовится проектно-сметная документация для осуществления строительных работ на десяти объектах у западного побережья Тайваня. HHC планирует оказывать поддержку генподрядчику проекта Taiwan Power Company по доставке на объекты персонала и другие вспомогательные услуги.

Судно типа катамаран FCS 2710 придет на смену хорошо продаваемой модели Damen FCS 2610. Имея длину на один метр больше своего предшественника, катамаран серии 2710 сможет перевозить вдвое больше персонала. У такого судна большая вместимость топливных танков, увеличена полезная грузовая площадь палубы, улучшен комфорт и большее количество помещений. Увеличенная на метр высота над водой позволяет судну работать при волнении на море с высотой волн более двух метров, что существенно увеличивает «окно» для выполнения транспортировки.

В соответствии с пожеланиями заказчика HHC и требованиями тайваньского рынка, в базовую модель будут внесены небольшие изменения.

По графику два судна будут переданы заказчику в начале 2020 года.

  • Тайваньская компания является давним клиентом Damen. В составе ее флота уже есть разные типы судов, построенных на верфях нидерландской группы и она планирует и дальше расширить свои активы для оказания услуг в сегменте морской ветроэнергетики.
  • Нидерландская компания Damen создана в 1927 году. В настоящее время международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем) объединяет 34 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала составляет 10 тыс. человек (3,5 тыс. - в Нидерландах). На сегодняшний день на верфях группы построено более 6 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 160 новых судов в 100 странах мира. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт.