14.05.2019 10:03

В Праге (Чехия) рассматривают возможность запуска речного трамвая на Влтаве

Руководство Праги  заказало исследование на предмет изучения достоинств и недостатков нового вида общественного транспорта — речного трамвая.

Об этом сообщает газета «Пражский экспресс», в которой отмечают, что в Праге уже есть пристани, которые можно использовать как остановки для речного трамвая. Если он начнет работу, то станет частью системы пражского общественного транспорта (PID).

В мэрии чешской столицы полагают, что речной трамвай может снять часть нагрузки с трамваев и автобусов и завоевать популярность у пражан и гостей города. Особо подчеркивается, что стоимость проезда не будет отличаться от стоимости проезда в общественном транспорте, либо будет отличаться несущественно.

На данный момент разработаны три предварительных маршрута: Hollar — Dětský ostrov, Malostranská vodárna — Žluté lázně, Pražská tržnice — nádraží Podbaba.

Прага располагается  на реке Влтава, протяженность  которой в черте города составляет  29,8 км, средняя глубина 2,75 м, максимальная 10,5 м. Во Влтаву на всей территории Праги впадает   река Бероунка.

Печатное издание