logo
Главная За рубежом Новости Количество преступлений на море в Азии снизилось в 2019 году на 58%

Количество преступлений на море в Азии снизилось в 2019 году на 58%

Количество преступлений на море в Азии за 4 месяца 2019 года снизилось на 58% по  сравнению с показателями аналогичного периода 2018 года. Такой вывод содержится в ежемесячном отчете Регионального соглашения о сотрудничестве в борьбе с пиратством и вооруженным разбоем против судов в Азии (ReCAAP), данные из которого приводит  Российский профессиональный союз моряков.

В январе-апреле 2019 года в водах Азии было отмечено 13 инцидентов – 12 реальных атак, получивших категории CAT 3 и CAT 4, и одна попытка. В прошлом году в этот же период в общей сложности ReCAAP зафиксировал 31 инцидент (22 фактические атаки и девять попыток).

Наиболее очевидные улучшения наблюдались в портах и на якорных стоянках в Индонезии, где за январь-апрель 2019 года произошло три инцидента. В Бангладеш и Вьетнаме не было зарегистрировано ни одного инцидента (в 2018 году в Бангладеш зарегистрировали четыре вооруженных нападения, во Вьетнаме – два).

В апреле 2019 года в азиатских водах зарегистрировано 3 вооруженных ограбления против торговых судов, что на 70% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году..

Что касается трех инцидентов, то два из них произошли на буксирных судах во время бункеровочных операций в Сингапурском проливе, еще одно – на танкере, который стоял на якорной стоянке близ Индии. Всем трем происшествиям присвоена четвертая категория – CAT 4. Она характеризуется атаками небольших групп до трех человек, которые не имеют при себе оружие. Во время таких налетов члены экипажей не получают травм, а преступники покидают судно с пустыми руками. Так, в 2018 году зафиксировано 38 подобных инцидентов.