logo
Главная За рубежом Новости В Эстонии спущен на воду парусник «Адмирал Беллинсгаузен», на борту которого состоится экспедиция, посвященная 200-летию открытия Антарктиды

В Эстонии спущен на воду парусник «Адмирал Беллинсгаузен», на борту которого состоится экспедиция, посвященная 200-летию открытия Антарктиды

Эстонский Морской музей и Thetis Expeditions проведут научно-популярную экспедицию по случаю празднования 200-летнего юбилея открытия Антарктиды Фаддеем Беллинсгаузеном. Экспедиция пройдет на борту парусника «Адмирал Беллинсгаузен», который 23 мая был спущен на воду в эстонском порту  Насва.

Эстонцы намерены почтить память Беллинсгаузена не только в связи с важностью его открытия для человечества. Здесь помнят, что русский мореплаватель Фаддей Фадеевич  Беллинсгаузен (при рождении Фабиан Готтлиб Таддеус фон Беллингсгаузен), был уроженцем острова Саарема.

Экспедиция парусника «Адмирал Беллинсгаузен», которая будет проходить с июля 2019 по февраль 2020 года, начнется, как и 200 лет назад, в Кронштадте, а завершится у берегов Антарктиды. Предполагается, что кульминацией этого исторического рейса станет 27 января 2020 года, когда «Адмирал Беллинсгаузен» окажется в водах Антарктики, и члены экспедиции отметят 200-летний юбилей открытия ледяного континента, сообщает Delfi.

Поход экспедиции Беллинсгаузена в 1819—1821 годах по справедливости считается одним из самых важных и трудных, когда-либо совершённых. Знаменитый Кук в 1770-х годах первый достиг южнополярных морей и, встретив в нескольких местах сплошной лёд, объявил, что далее его невозможно проникнуть на юг. Ему поверили, и 45 лет не было южнополярных экспедиций.

Беллинсгаузен доказал неверность этого мнения и сделал чрезвычайно много для исследования южнополярных стран посреди постоянных трудов и опасностей, на двух небольших парусных судах «Восток» и «Мирный», не приспособленных для плавания во льдах. В ходе экспедиции были открыты материк Антарктида и 29 островов, собраны уникальные естественно-научная и этнографическая коллекции, которые хранятся в Казанском университете, сделаны превосходные зарисовки видов Антарктики и обитающих там животных.