logo
Главная За рубежом Новости На французской верфи Damen завершено переоборудование первого европейского земснаряда для работы на СПГ/MGO

На французской верфи Damen завершено переоборудование первого европейского земснаряда для работы на СПГ/MGO

Damen Shiprepair Dunkerque (DSDu, входит в группу Damen Shipyards) завершил проект конверсии движительной системы первого европейского земснаряда для использования в качестве топлива СПГ или судового газойля. Проект был выполнен за 23 месяца после подписания контракта. Судно уже покинуло верфь и готово приступить к работе, говорится в сообщении Damen.

Самоотвозный трюмный рефулерный землесос с волочащимся грунтозаборником Samuel de Champlain имеет в длину 117 м и вместимость 8,5 тыс. куб. м. Земснаряд принадлежит французскому подрядчику из Руана GIE Dragages-Ports и находится в управлении порта Нант-Сен-Назер.

Верфь Damen выполнила полный комплекс работ, включая проектирование, закупку, монтаж, ввод в эксплуатацию и техническую поддержку. Сотрудники верфи заменили старые двигатели на двухтопливные (СПГ/дизель), установили хранилища для СПГ.

Также верфь обязуется выполнять техническое обслуживание судна в течение восьми лет.

При замене прежних двигателей на новые инженеры DSDu столкнулась с проблемой: новые двухтопливные двигатели оказались более габаритными, поэтому верфи DSDu пришлось изготовить более просторное машинное отделение, заново продумать оптимальную прокладку кабеля, обновить всех трубопроводы. В конечном итоге было изготовлено и смонтировано более 25 тонн трубопроводов, выполнена точная подгонка новых трубопроводов к старым.

  • Земснаряд Samuel de Champlain был построен в 2002 году и является крупнейшим судном в составе флота GIE Dragages-Ports. Порт приписки – Нант-Сен-Назер. Земснаряд выполняет ремонтное дноуглубление попеременно в устье рек Луара и Сена. Проект конверсии земснаряда финансировался исполнительным агентством Еврокомиссии по инновациям и сетевой инфраструктуре (INEA) в рамках бюджета программы Европейского Союза CEF.
  • Нидерландская компания Damen создана в 1927 году. В настоящее время международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем) объединяет 34 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала составляет 10 тыс. человек (3,5 тыс. - в Нидерландах). На сегодняшний день на верфях группы построено более 6 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 160 новых судов в 100 странах мира. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт. Годовой оборот группы (на 2017 год) достигает 2 млрд евро.