logo
Главная За рубежом Новости Во Франции предложили сервис по аренде мест хранения малых яхт в садах и гаражах

Во Франции предложили сервис по аренде мест хранения малых яхт в садах и гаражах

Во Франции, где сильно развит речной и морской  яхтинг, создан стар-ап, предлагающий хранение прогулочных судов на частной территории. Проект «Je stocke mon bateau» («Я храню свою лодку») использует тот же принцип, что и сервис по временной аренде жилья Airbnb.

Основатель проекта Brice Guintrand, житель приморского города  La Ciotat, задумал этот сервис, когда узнал, сколько времени придется ожидать в очереди, чтобы получить место в порту для хранения яхты. Во Франции мест в яхтенных маринах не хватает,  и именно поэтому на созданной им интернет-платформе возможно арендовать кусок земли для хранения  маломерного судна, например, в частном саду.

Сайт открылся две недели назад, но его пользователями уже стали более сотни человек. Так, в регионе Марселя уже 80 человек предложили свои участки владельцам яхт для хранения.

Как передает собственный корреспондент «Российского судоходства» во Франции, в качестве подходящего места хранения маломерного судна рассматривается земельный участок, место в  порту, гараж, склад. Имея подходящий по размерам участок земли, его хозяин может рассчитывать на дополнительный доход в 300 евро в месяц, обеспечивая хранение двух лодок.

Что касается цены, то она обосновывается, исходя из многочисленных критериев, таких как закрытость, наличие средств безопасность, близость к местам спуска на воду и т.д. Так, в регионе Бретань есть предложения по цене 9 евро в день  за  хранение лодки в гараже, и по 2,5 евро в день на земельном участке под открытым небом в 30 км от побережья. Учитывая, что стоимость места, например, в яхтенном порту Saint-Quay-Portrieux начинается от 1000 евро в месяц, аренда через сайт представляет заметный интерес.

Для тех, кто обеспечивает хранение судов, нет ограничений по количеству принимаемых лодок.

Владельцы судов, обращающиеся на сайт, существенно выигрывают в цене. Кроме того, они получают доступ к своему судну в любое время суток, тогда как в порту есть расписание, ограничивающее время работы

Пока сервис рассчитан только на французских пользователей, но основатели платформы планируют сделать его интернациональным.