logo
Главная За рубежом Новости Первая на севере Бретани (Франция) верфь деревянного судостроения Naval EIRL Hémeury спустила на воду рыболовное судно Mistradenn

Первая на севере Бретани (Франция) верфь деревянного судостроения Naval EIRL Hémeury спустила на воду рыболовное судно Mistradenn

Первая на севере Бретани (Франция) верфь деревянного судостроения Naval EIRL Hémeury спустила на воду рыболовное судно для добычи гребешка Mistradenn. В постройке находится вторая лодка, заказанная рыбаком из Croizic (регион Луар Атлантик).

Naval EIRL Hémeury в городке Сан-Ке- Портриё открыл Fabien Hémeury, в течение десяти лет работавший на верфи Hérve Pacalet. Когда два года назад прежний владелец вышел на пенсию, он выкупил предприятие и перевёл его в приморский город Saint-Quay-Portrieux.

Сейчас на верфи Фабиена работают пять человек.

Первый заказ на верфи разместил отец Фабиана - именно для него построен 12-метровый  Mistradenn, на котором сейчас проходят финишные работы. Mistradenn стал первым судном, которое Фабиен не только построил, но и разработал его проект.  Благодаря этому заказу информация о новом перспективном предприятии распространилась по всему региону и принесла в портфель следующий контракт.

Mistradenn - вместительное судно, с прекрасными мореходными качествами. Носовая часть имеет бульбу. Помимо вместительного трюма, для рыбаков предусмотрено просторное жилое помещение с кухней и душем. По словам проектанта, срок службы судна, построенного из благородного французского дуба, составляет 50-60 лет, что превышает сроки эксплуатации судов из стали или полиэстера.

Срок строительства деревянной лодки длиной 12 метров составляет от 15 до 18 месяцев.  Помимо строительства деревянных судов верфь Naval EIRL Hémeury занимается судоремонтом и техобслуживанием судов и яхт, построенных из дерева, что позволяет загрузить предприятие заказами.

Как передаёт собственный корреспондент «Российского судоходства» во Франции, в настоящее время строительство деревянных судов набирает популярность в стране.