logo
Главная За рубежом Новости На каналах Бургундии (Франция) из-за жары ограничено судоходство

На каналах Бургундии (Франция) из-за жары ограничено судоходство

На многочисленных каналах Бургундии (Франция)  из-за жары, вызвавшей обмеление водных путей,   ограничено судоходство. В частности, полностью закрыт Центральный канал (canal du Centre), излюбленной место для прогулочных речных яхт. Госагентство «Водные пути Франции», в чьем управлении находится примерно 80% всех ВВП страны (общей протяженностью 8500 км), разрешило заход в единственный порт вблизи шлюза Digoin.

Закрытие навигации продлится несколько  дней,  чтобы позволить водохранилищам осуществить попуски воды.

Зарытыми оказались также два участка на Бургундском канале – около Côte-d'Or  и  в департаменте Yonne.

  • Canal du Centre расположен в Бургундии, на территории которой проходит  сеть водных путей общей  протяженностью 1000 км.  Речной туризм приносит Бургундии до €47 млн ежегодно. Canal du Centre связывает бассейны реки Луара с реками Рона и Сона. Канал, построенный в 1784—1791 годах, имеет длину 112 км и 61 шлюз. Начинается канал в Шалон-сюр-Соне на реке Сона, кончается, соединяясь с Боковым (обводным) каналом Луары в Дигуэне. Высшая точка — 301 м над уровнем моря, низшая — 175 м в Шалон-сюр-Соне.
  • Бургундский канал  - канал протяженностью 242 км. Канал соединяет Атлантический океан через Сену и Йонну в Миженне и Средиземное море через Рону и Сону в Сен-Жан-де-Лоне. Строительство канала продолжалась с 1775 года по 1832 год.  На канале  построено 189 шлюзов, средняя глубина — 1,8 м. Часть канала длиной в 3333 м проходит в туннеле.
  • «Водные пути Франции» - государственный орган, основанный в 1991 году для  управления и модернизации сети внутренних водных путей Франции.