logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Сформирован парк из 10 кранов для строительства терминалов в порту Тамань

Сформирован парк из 10 кранов для строительства терминалов в порту Тамань

Группа компаний «Объединенная транспортно-экспедиторская компания» приобрела семь новых кранов грузоподъемностью от 250 до 400 тонн для обеспечения строительства гидротехнических сооружений будущих терминалов «ОТЭКО» в порту Тамань.  Таким образом, общее количество кранов, задействованных в реализации проектов, достигнет 10 штук суммарной грузоподъемностью 3000 тонн.

Краны приобретены для обеспечения одновременного строительства четырех причалов Таманского терминала навалочных грузов (ТТНГ). Применяемая компанией технология позволит увеличить скорость строительства до 5 раз,  сообщает пресс-служба группы,

В настоящее время на строительную площадку ТТНГ к уже задействованным трем доставлены еще три крана, которые после монтажа начнут строительство своих участков морской подходной эстакады. Оставшиеся четыре крана будут поставлены в III квартале 2016 года.

Завершить строительство морской подходной эстакады с причалами для ТТНГ ГК «ОТЭКО» планирует в 2017 году.

ТТНГ станет крупнейшим комплексом, переваливающим навалочные грузы на Черноморском побережье России. Проектная мощность терминала составит 35 млн тонн угля, железной руды, серы и минеральных удобрений в год с возможностью последующего удвоения. Строительство ведётся за счет собственных средств ГК «ОТЭКО». Первая отгрузка экспортной партии с производственных мощностей ТТНГ состоится в феврале 2018 года.

Группа компаний «ОТЭКО» является крупнейшим частным инвестором в портовую инфраструктуру Юга России. С начала 2000 годов ГК «ОТЭКО» реализует комплексную инвестиционную программу по строительству терминальных мощностей в порту Тамань. На сегодняшний день построены и введены в эксплуатацию комплексы по перевалке сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов мощностью 19,9 млн тонн в год.

В рамках реализации инвестиционной программы компанией начато строительство специализированного терминала по перевалке в экспортном направлении угля, железорудного сырья, серы и минеральных удобрений с годовым грузооборотом 35 млн тонн. Отгрузка первой экспортной партии запланирована на февраль 2018 года.

Также группа компании «ОТЭКО» реализует инвестиционный проект, в рамках которого с Росморречфлотом Минтранса РФ согласована декларация о намерениях инвестировать средства в строительство Таманского зернового терминала мощностью 14,5 млн тонн в год зерна и зерновых культур. В настоящее время ведутся работы по подготовке проектной документации.

Все перегрузочные комплексы ГК «ОТЭКО» строятся с применением современных технологий и отвечают самым строгим международным стандартам, в том числе в области экологической безопасности.

ГК «ОТЭКО» владеет и управляет парком из 15 тыс. нефтеналивных цистерн, имеет парк магистральных и маневровых локомотивов. Имеется собственное вагоноремонтное предприятие, расположенное в г. Рязани, являющееся одним из крупнейших на территории России.