logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости На Восточном причале Новороссийского морского торгового порта введены в эксплуатацию три электрогидравлических перегружателя

На Восточном причале Новороссийского морского торгового порта введены в эксплуатацию три электрогидравлических перегружателя

На Восточном причале Новороссийского морского торгового порта (НМТП) введены в эксплуатацию три электрогидравлических перегружателя LH 120 ETG на рельсовом портале колеи 10,5 м. Они были спроектированы и произведены на заводе Liebherr в Кирхдорф-на-Иллере (Германия). При этом учитывались индивидуальные требования НМТП и особенности работы на Восточном причале, специализирующемся на перевалке сыпучих грузов.

В частности, конструкция машин была модифицирована таким образом, чтобы соответствовать ветровым и сейсмическим нагрузкам, характерным для Новороссийского порта. Также перегружатели были адаптированы к рельсовому пути заказчика и работе при температурах от -35 до +40°C.

«Перегружатели LH 120 ETG оснащаются электродвигателем с управлением от частотного преобразователя. Это решение поспособствует их надежной работе от внешней питающей электросети при нестабильном напряжении и ограничении по потреблению тока. Преимуществом LH 120 ETG является инновационная концепция стрелового оборудования версии «Port»: в результате перегружатели обеспечивают грузоподъёмность до 10 тонн на вылете 27 метров. Это на 55% больше, чем у модели LH 120 со стреловым оборудованием версии «Industry», - говорится в сообщении Liebherr.

Покупка первых трех LH 120 ETG связана с программой модернизации Восточного причала НМТП, в рамках которой планируется увеличить его грузооборот почти вдвое, до 11 - 12 млн тонн в год. До конца 2016 года предусмотрена поставка еще трех перегружателей Liebherr: двух LH 150 ETG на рельсовом портале и одного LH 150 М на колёсном ходу.

Сотрудничество Liebherr и НМТП длится не первый год. На сегодняшний день в порту задействовано более 20 ед. техники Liebherr, включая тяжелые колесные погрузчики серии L и большие портовые краны серий LHM и LPS.