logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости На Камчатке планируется строительство причальных сооружений через протоку Озерная

На Камчатке планируется строительство причальных сооружений через протоку Озерная

Состоялся конкурс на строительство причальных сооружений через протоку Озерная (Камчатский край), его выиграла хабаровская организация ООО «ИВЦ энергоактив». Ожидается, что контракт будет подписан до 29 августа 2016 года. Цена контракта - 10 млн руб. Плановая сдача объекта – конец октября 2017 года.

Об этом сообщил председатель Законодательного собрания (ЗС) Камчатского края Валерий Раенко в ходе визита в Усть-Камчатский район. Также планируется закупить новое судно для переправы через протоку Озерная в Усть-Камчатке.

«Судну 45 лет, и оно давно исчерпало свой ресурс. Протока Озерная - единственная артерия, которая круглый год связывает берега в Усть-Камчатске, и, в случае поломки парома, целый поселок останется отрезанным. Однозначно будет новый паром, это обозначено в планах стратегического развития Камчатского края. Сегодня выбирается класс судна. Было бы неплохо, если бы оно могло работать в сложной ледовой обстановке, а также было способно ходить по морю, чтобы своим ходом добираться на профилактику и ремонт в Петропавловск. Принципиально решение принято, мы это запланировали на ближайшие годы. Судно будет либо приобретено, либо построено», - сказал Раенко исполняющему обязанности капитана парома «Капитан Драбкин», который курсирует между Усть-Камчатском и Первозаводской косой, Валерию Казакову.

Валерий Казаков сообщил, что паром чрезвычайно востребован, и не только у жителей. «Мы только за июнь перевезли 3000 тонн топлива, не считая генеральных грузов: фирмы рыбу возят, и продукцию, и снабжение. Плюс население.  Так что без работы мы тут не стоим, на нас, как на бога, молятся. У нас еще один важный вопрос -  необходимо ремонтировать причалы», - сказал Казаков, подчеркнув, что таковых практически нет, паром швартуется к приспособленным конструкциям.