logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Грузооборот АО «Ростерминалуголь» за 2016 год составил 18 млн тонн

Грузооборот АО «Ростерминалуголь» за 2016 год составил 18 млн тонн

Объем грузооборота АО «Ростерминалуголь» за  2016 год составил 18 млн тонн, что на 3,4% превышает аналогичный показатель 2015 года.

По итогам года количество обработанных вагонов выросло до 252 тыс. ед. (244 тыс. в 2015 году). В течение года порт принял 283 судна. Из вставших под погрузку угля судов, как и в 2015 году, большая часть относилась к типоразмеру Panamax (69,6%), при этом технические возможности порта обеспечили погрузку широкого круга судов от Handymax (7,42%) до Post-panamax (9,19%).

«Рост грузооборота, увеличение количества выгруженных вагонов и погрузка судов высокой грузоподъемности обеспечивается увеличением производительности ключевых узлов и элементов технологической цепочки порта, а также использованием более рациональных маршрутов выгрузки угля из вагонов на склад и его последующей погрузки на суда», - отмечается в сообщении  пресс-службы специализированного угольного порта

Крупнейшими экспортными направлениями отгрузки угля через АО «Ростерминалуголь» остаются Нидерланды, Германия, Великобритания и Турция. Кроме того, в 2016 году были успешно осуществлены отгрузки на новые рынки ─ в Малайзию, Китай и Чили.

  • АО «Ростерминалуголь» (порт Усть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший на Северо-Западе России специализированный угольный порт, построенный с применением новейших технологий и обеспечивающий российской угольной продукцией из Кузбасса и других угольных бассейнов потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Основан в 1996 году в рамках программы по созданию Морского торгового порта Усть-Луга. С 2016 года АО «Ростерминалуголь» входит в состав портового холдинга, операционную деятельность которого контролирует ООО «Управляющая портовая компания».