logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Проект строительства глубоководного порта Индига (НАО) получил необходимые заключения по декларации

Проект строительства глубоководного порта Индига (НАО) получил необходимые заключения по декларации

Получены все необходимые заключения по декларации для строительства глубоководного порта Индига. в рамках сообщил губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Кошин, принимающий участие в Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017».

По его словам, который приводит ТАСС, в настоящее время регион определяет круг инвесторов проекта и выходит на его подготовку.

Предполагаемый объем инвестиций и возможные сроки строительства глава НАО не уточнил.

Как сообщалось ранее, строительство глубоководного морского незамерзающего порта Индига включено в состав приоритетных проектов, предполагаемых к реализации в Арктической зоне РФ.

Предполагаемый объем перевалки порта составит около 30 млн тонн углеводородов, сжиженного природного газа (СПГ) и генеральных грузов в год. Глубины в Индигской губе составляют 18 м, что позволяет принимать танкеры вместимостью 350 тыс. тонн.

Строительство предполагается провести в три этапа. На первом будет построен глубоководный морской порт, газопроводы от Кумжинского и Коровинского месторождений, завод СПГ мощностью 4 млн тонн в год. Компания «Печора СПГ» планирует создать инфраструктуру производства СПГ. Проект базируется на запасах Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений НАО. На втором этапе в порту построят нефтяной терминал и нефтеперерабатывающий завод, а на третьем - контейнерный терминал.