logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Проектирование Багаевского гидроузла завершится в 2017 году

Проектирование Багаевского гидроузла завершится в 2017 году

Разработка проектно-сметной документации  Багаевского гидроузла должно завершиться в 2017 году,  само строительство должно завершиться до 2020 года. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на Российском инвестиционном форуме в Сочи. По его словам, которые приводит ТАСС, проектирование Багаевского гидроузла обойдется в 552 млн руб.

Предполагается, что строительство Багаевского гидроузла на реке Дон в хуторе Арпачин позволит решить ряд проблем, которые оказывают негативное влияние на качество жизни жителей региона: нехватку воды для питьевого, хозяйственного, промышленного водопользования, а также для сельского хозяйства, рыболовства и судоходства.

Как сообщалось ранее, победителем открытого конкурса на проектирование Багаевского гидроузла на р. Дон признано АО «Акватик».

Напомним, постановлением правительства РФ от 29 июля 2016 года №725 в подпрограмму «Внутренний водный транспорт» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)» включён инвестиционный проект по строительству Багаевского гидроузла на реке Дон.

Реализация проекта будет финансироваться за счёт перераспределения средств в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Общий объём финансирования госпрограммы не меняется.