logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Мурманске состоится торжественная церемония встречи вновь закупленного теплохода «Всеволод Белецкий»

В Мурманске состоится торжественная церемония встречи вновь закупленного теплохода «Всеволод Белецкий»

Мурманское морское пароходство впервые за последние десять лет купило судно, которое в среду должно прийти к причалу компании. Теплоход «Всеволод Белецкий» был построен на верфях в Китае в 2010 году. В апреле 2017 года судно было зарегистрировано в Российском международном реестре судов и вошло в состав флота Мурманского морского пароходства, передает ТАСС.

Теплоход «Всеволод Белецкий» предназначен для перевозки навалочных и генеральных грузов. Его длина - 179,5 метра, ширина - 27,7 метра, дедвейт более 33 тыс. тонн. Ранее оно принадлежало иностранным судовладельцам и ходило на международных маршрутах. В Мурманск судно идет из Европы. ММП планирует использовать новый теплоход на перевозках на международных направлениях.

В Мурманске в честь прихода судна состоится торжественная церемония. Одним из участников мероприятия станет заместитель председателя Совета Региональной общественной организации ветеранов морского и речного флота, руководитель Мурманского морского пароходства с 1985 года по 1991 года, кавалер орденов «Знак почета» и Трудового Красного Знамени Всеволод Белецкий, в честь которого названо судно.

Ранее генеральный директор ММП Александр Медведев сообщил ТАСС, что объемы перевозок по Северному морскому пути в районы Крайнего Севера в 2016 году составили 906 тыс. тонн грузов против 776 тыс. тонн в 2015 году. Он пояснил, что суда арктического флота способны круглогодично перевозить грузы по Северному морскому пути. Стратегическими партнерами компании являются госпредприятие «Чукотснаб», компании «Газпрома» «Саус Тамбей СПГ», «Ямал СПГ», «Норникель». Также предприятие сотрудничает с Минобороны в проведении каботажных перевозок по трассам Северного морского пути.

В состав флота ММП сегодня входит 27 единиц техники общим дедвейтом 541 тыс. тонн. Среди них 15 сухогрузов, пять танкеров, пассажирский теплоход, ледокол «В. Игнатюк».  планах до конца 2017 года - покупка еще трех балкеров дедвейтом 30 тыс. тонн каждый.