logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Реконструкция причалов Магаданского морского торгового порта должна быть завершена в 2017 году

Реконструкция причалов Магаданского морского торгового порта должна быть завершена в 2017 году

В «Магаданском морском торговом порту»  прошло  выездное совещание с участием губернатор Магаданской области Владимира Печеного, который проинспектировал ход  реконструкции объектов гидротехнических сооружений. Причалы №4 и №5 находятся в федеральной собственности, поэтому на их обновление было выделено более 1 млрд руб. из федерального бюджета. Заказчиком по выполнению изыскательских, проектных и строительных работ определено ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как рассказал руководитель строительства ООО «Больверк», представитель фирмы – подрядчика Вадим Кирьяков, четвертый причал выведен из эксплуатации в марте. На строительную площадку доставлено 1,2 тыс. тонн шпунтового проката. Дно возле причала обследовали водолазы, они же очистили акваторию.

«В конце апреля была забита первая свая причала номер четыре. Сейчас уже установлено 177 свай из планируемых 360 штук. Это составляет почти 50% от общего проектного объема», - отметил Вадим Кирьяков.

Реконструкция причалов стала возможной благодаря включению ее в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

«Реконструкция этих гидротехнических сооружений даст возможность оптимизировать процессы обработки грузов. Они станут более быстрыми, более эффективными, в перспективе более доступными по стоимости для перевозчиков и владельцев грузов. Это важно, как для жителей Магаданской области, так и для потенциальных инвесторов», - отметил Владимир Печеный.