logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Москве продолжается освобождение набережных от незаконно стоящих судов

В Москве продолжается освобождение набережных от незаконно стоящих судов

В Москве началась эвакуация теплохода «Валерий Брюсов», пришвартованного  у Крымской набережной. Стоянка судна, на борту которого находились офисы и магазины, была  организована без договора водопользования. 27 мая начался демонтаж верхней палубы теплохода с тем, что  чтобы он мог пройти под мостами.

Планируется, что в плавание «Валерий Брюсов» отправится до 31 мая, когда все работы будут завершены, сообщил  начальник управления государственного казенного учреждения (ГКУ) «Организатор перевозок» Игорь Семериков.

Работа по освобождению набережных от незаконно стоящих  судов  началась в 2012 году. За это время, по словам Семерикова, было убрано 38 дебаркадеров, находящихся в пределах города, причем  28 из них убрали сами собственники этих объектов, десять - были убраны силами ГКУ «Организатор перевозок».

Всего, по результатам мониторинга «Организатора перевозок», в акватории Москвы-реки сейчас находится 29 объектов, из которых 10 можно назвать дебаркадерами. На законных основаниях, отметил Семериков, они могут находиться на своих местах, если оформят договор о водопользовании с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Москвы. Сейчас же они являются кандидатами на буксировку.

«В настоящий момент у нас с нарушением в центральной части города находятся суда «Ласточка-2» и «Александр Блок». Первая пришвартована на Лужнецкой набережной, на Южном причале. Там она находится без договора о причаливании с ГБУ «Гормост». Учреждение обратилось в суд, и он постановил, что судно должно освободить свое место стоянки, - отметил Семериков. - А судно «Александр Блок», которое находится на Краснопресненской набережной, пришвартовано к сваям, которые вообще не предназначены для стоянки.  Нахождение на таких судах опасно как для посетителей, так и для тех людей, которые на них работают.  Также от местных жителей поступали жалобы на то, что в местах стоянки этих судов происходит загрязнение акватории , а также на шум от ресторанов, которые находятся на бортах этих судов».