logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Проект реконструкции берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в Саратове получил одобрен Главгосэкспертизой

Проект реконструкции берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в Саратове получил одобрен Главгосэкспертизой


Саратовский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реконструкции берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в Саратове.

Эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для её подготовки.

Как  сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, реконструкция берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища будет проводиться в Саратове вдоль улицы Набережная на участке от улицы Шелковичная до улицы Большая Садовая. Общая протяженность берегоукрепительного сооружения составит 1700 м.

Проектная документация предусматривает строительство стенки из шпунта и верхнего мола, который устраивается в районе улицы Шелковичная, а на расстоянии 500 м от него – нижнего мола. Рельеф спланирован в двух-трех уровнях. Нижний и верхний уровень используются в качестве пешеходной зоны. Между уровнями и для спусков к воде предусмотрены лестничные сходы, съезды и пандусы для маломобильных групп населения.

Также будут построены тринадцать лестничных спусков, две детские площадки и универсальная спортивная площадка размером 28х18 м, наружное освещение и канализационная насосная станция ливневых стоков.

Покрытие пешеходной зоны шириной 3-6 м будет выполнено из асфальтобетона. Вдоль пешеходных зон предусмотрены велосипедные дорожки. На нижнем уровне оборудуют три съезда к пирсам, предназначенные для забора воды пожарной техникой.

«Запланированные проектной документацией работы, которые будут проведены за счет федерального бюджета с привлечением средств бюджета Саратовской области, позволят создать условия для предотвращения негативного воздействия вод Волгоградского водохранилища на прилегающие территории», - отмечается в сообщении.