logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Главгосэкспертиза одобрила строительство двух пассажирских пирсов на берегу Каламитского залива Черного моря

Главгосэкспертиза одобрила строительство двух пассажирских пирсов на берегу Каламитского залива Черного моря

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства двух пассажирских пирсов на берегу Каламитского залива Черного моря у западного берега Крымского полуострова. Эксперты провели также проверку достоверности определения сметной стоимости проекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

«Строительство двух пассажирских пирсов будет проведено в рамках развития курортной зоны Республики Крым для совершенствования морской транспортной инфраструктуры в Евпатории», - отмечается в сообщении Главгосэкспертизы.

Первый пирс длиной 237,6 м будет построен на улице Ивана Франко в районе пансионата «Солнечный» и заменит находящийся сейчас в аварийном состоянии 73-метровый причал для маломерных судов на свайном основании.

Второй длиной 235,77 м соорудят в поселке городского типа Заозерное между акционерным обществом «Международный детский медицинский центр «Чайка» и детским оздоровительным лагерем «Пионер».

Конструкция пирсов представляет собой эстакад  на свайном основании из стальных труб, с металлическим верхним строением и покрытием из железобетонных плит. Ширина верхней площадки - 5,5 м, нижних причальных площадок - 1,77 м. Оба пирса рассчитаны на обслуживание пятидесяти пассажиров. На пирсах будут созданы все необходимые условия для удобства людей с ограниченными физическими возможностями.

Для обеспечения плавания судов на подходах и акватории проектируемых причалов установят светящиеся навигационные знаки.

Строительство планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.