logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости На Самарском и Иваньковском гидроузлах проведено преддекларационное обследование

На Самарском и Иваньковском гидроузлах проведено преддекларационное обследование

Преддекларационное обследование Самарского гидроузла в составе: судоходный шлюз № 21-22, судоходный шлюз № 23-24, дамба № 42, дамба № 45, дамба № 47 Федерального бюджетного учреждения  «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» 14-16 мая 2018 года в соответствии с распоряжением  Федерального агентства морского и речного транспорта.

Комиссия в составе представителей Росморречфлота, ФБУ «Администрация Волжского бассейна», Ространснадзора, ФБУ «Администрация Обского бассейна», ООО ИПС «Гидротехпроект», СПКТБ «Ленгидросталь» провела преддекларационное обследование, проверку наличия и ведения технической документации гидротехнических сооружений указанного гидроузла.

По действующей декларации техническое состояние гидроузла  оценивается как ограниченно – работоспособное,  сообщает пресс-служба Росморречфлота.

За период действия утвержденных деклараций безопасности (2015-2018 годы) работы по ремонту гидросооружений гидроузла выполнялись в соответствии с план-графиками мероприятий по повышению надежности и безопасности гидротехнических сооружений.

Для улучшения технического состояния гидротехнических сооружений гидроузла комиссия рекомендовала завершить работы по обследованию и расчетному анализу фактической несущей способности металлоконструкций нижних основных двустворчатых ворот  и затворов водопроводных галерей шлюза № 21-22 и шлюза № 23-24, восстановить антикоррозионную защиту аварийно-откатных ворот шлюза №21-22 и шлюза №23-24, выполнить ремонт опорных консолей, балок и плит перекрытий пролетных конструкций верхней причальной стенки камеры №24.

Кроме того. комиссия в составе представителей Росморречфлота, ФГБУ «Канал имени Москвы», Ространснадзора, Главного управления МЧС России по Московской области, ФБУ «Администрация «Камводпуть», ФБУ «Администрация «Беломорканал», ООО «НПЦ «Гидротехэкспертиза» провела преддекларационное обследование Иваньковского гидроузла и Сестринских дамб канала № 282 ФГБУ «Канал имени Москвы».

За время действия утвержденных деклараций безопасности выполнен ремонт гидротехнических сооружений в достаточном объеме, что повысило безопасную эксплуатацию сооружений Иваньковского гидроузла.

По итогам обследования комиссия пришла к выводу, что критических дефектов, влияющих  на безопасность, сооружения не имеют, декларируемые объекты выполняют свои функции по осуществлению пропуска судов, поддержанию подпорного уровня воды, регулированию стока р. Волги, выработки электроэнергии, эксплуатация судоходных гидротехнических сооружений и электромеханического оборудования ведется в соответствии с нормативными документами.

Для поддержания технического состояния и уровня безопасности ГТС комиссия рекомендовала выполнить ряд мероприятий, в частности, выполнить замену донного затвора плотины № 21 секции № 6 Иваньковского гидроузла и выполнить проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту трубы № 170 с водоспуском.
    
Самарский гидроузел расположен в северной части Самарской Луки вдоль левого берега реки Волги, 1665км от устья, в 480 км ниже Чебоксарского гидроузла и в 345 км выше Балаковского гидроузла. Введен в эксплуатацию в 1955 г.  
    
Иваньковский гидроузел располагается в долине реки Волги в 3122 км от устья. Гидроузел образует Иваньковское водохранилище и является головным ГТС канала имени Москвы. Введен в постоянную эксплуатацию в 1937 г.

Декларируемое сооружение в составе: шлюз № 1, Иваньковская ГЭС № 191, плотины №№ 21, 32, дамбы №№ 210, 211, 212, восточная дамба аванпорта № 380, аварийные ворота № 104, тоннель № 401, Сестринские дамбы канала № 282, труба № 170 с водоспуском, каналы №№ 281, 281а, 282, волнолом № 211а, укрепление № 213.