logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Пробные поставки лесоматериала в Иран планируется провести через три порта – «Армада», «Зюйд-Вест» и «Астраханский порт».

Пробные поставки лесоматериала в Иран планируется провести через три порта – «Армада», «Зюйд-Вест» и «Астраханский порт».

Иранская компания Arian Said Industrial Group начнет перевалку лесоматериала через порты Астраханской области и в перспективе организует там его первичную переработку. На встрече с руководством компании губернатор Александр Жилкин назвал это предложение перспективным.

Слова Жилкина  приводит  пресс-служба губернатора и правительства Астраханской области, которая добавялет, что по данным статистики, грузооборот пиломатериалов через Астраханскую область последние годы растет и составил в 2017 году 684,4 тыс. куб. м. Эта цифра может увеличиться более чем вдвое, если воплотится проект, идею которого предложил губернатору Александру Жилкину гендиректор компании Arian Said Industrial Group Али Саиди. Он приезжал в Астрахань, чтобы проработать возможность радикального увеличения объема поставок пиломатериала из России - до 1 млн куб. м ежегодно.

Компания Arian Said Industrial Group является одним из ведущих в Иране производителей древесно-волокнистых плит и плит из волокон древесины средней плотности. Основные заводы компании сосредоточены в северных провинциях Гилян и Мазандаран. Как рассказал Али Саиди на встрече с Александром Жилкиным и членами правительства Астраханской области, суммарная производительность расположенных там четырех заводов компании составляет 1 млн куб м плиточной продукции в год. Вырабатываемые компанией ДВП и МДФ служат основой для производства напольных покрытий и мебели на севере Ирана. Компания намерена переходить на широкое использование российского сырья.

Предварительную работу Arian Said Industrial Group ведет уже два года. Состоялись переговоры с астраханскими властями, а также с властями и бизнесом Костромской и Ивановской областей, откуда иранцы намерены закупать и экспедировать водным путем в Астраханскую область так называемый березовый баланс - верхушки лиственных пород деревьев и кривых стволов. Есть намерение развернуть на территории одного из портов Астраханской области производство щепы из этого баланса.

Специально под проект в России зарегистрирована транспортно-экспедиторская компания «Каспиан Лог» с иранским капиталом. Сейчас ее офис работает в Костромской области, но будет переведен в Астрахань.

Познакомившись с предложением, Александр Жилкин назвал его достойным и весьма интересным. Проект позволит увеличить грузопоток на иранском направлении, внешнеторговой товарооборот Астраханской области в целом, создаст новые рабочие места в портах. При этом северные регионы России будут иметь возможность получать валюту за некондиционный плохо востребованный лес, который рассматривается как побочный продукт и подлежит в ряде случаев утилизации. Александр Жилкин обязал министерство международных и внешнеэкономических связей  и министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области оказать проекту максимальное содействие.

Как сообщили в министерстве международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, по итогам переговоров в Астрахани компания Arian Said Industrial Group решила сделать пробные поставки лесоматериала сразу через три порта – «Армада», «Зюйд-Вест» и «Астраханский порт». И таким образом решить, на кого сделать ставку, чтобы доставить туда из Ирана оборудование и открыть там производственный участок для получения сырьевого продукта. Затем его будут транспортировать по Каспийскому морю до иранских портов Энзели и Амирабад.