logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Уфе установили новый причал для больших теплоходов

В Уфе установили новый причал для больших теплоходов

Новый причал для крупных судов введен в  эксплуатацию в Уфе. Первый теплоход «Александр Свешников», который следовал рейсом «Нижний Новгород-Уфа-Нижний Новогород» 25 июня пришвартовался на причале,  расположенном возле парка «Ватан». и доставил в столицу Башкирии группу туристов.

Ранее в качестве причала в Уфе использовались площадки возле Монумента Дружбы и Сафроновской пристани. Площадка возле Монумента Дружбы стала недоступна из-за реконструкции набережной, а возле Сафроновской пристани, что в Советском районе Уфы, которая была отдалена от интересующих туристов мест города.

Чтобы оборудовать причал возле парка «Ватан», понадобилось углубить дно, чтобы принимать теплоходы. На новый причал представители власти возлагают большие надежды.

Встречать теплоход приезжали глава Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов, председатель Общественного совета ведомства Вадим Гайдук и руководитель Бельского участка Камводпути Марат Актуганов.

 «Мы считаем, что открытие этого причала – знаковое событие для Уфы. Это место выбрано очень удачно. Теперь наверняка увеличится число горожан и гостей города, желающих совершить речные прогулки, совместив их с экскурсией по достопримечательностям башкирской столицы, - рассказал Медиакорсети Вадим Гайдук. – Уже известно, что в этом сезоне ожидается 16 заходов судов к данному причалу, семь из них совершит теплоход «Башкортостан» - единственный действующий теплоход, оставшийся после банкротства Бельского речного пароходства. Начало неплохое. Мы рассчитываем, что оно будет двигаться дальше. Дело – за туроператорами, которые должны суметь привлечь туристов на этот маршрут».