logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Сервис «Балтийский экспресс» планируется запустить между Санкт-Петербургом и Калининградом

Сервис «Балтийский экспресс» планируется запустить между Санкт-Петербургом и Калининградом

Тестовый рейс на сервисе каботажных морских перевозок «Балтийский экспресс» может состояться осенью текущего года. Такое мнение выразил по итогам круглого стола, посвященного развитию сервиса, АО «Корпорации развития Калининградской области» Владимир Зарудный.

Как  сообщает пресс-служба корпорации, в презентации возможностей сервиса и дискуссии, посвященной его развитию, приняли участие генеральный директор Калининградской торгово-промышленной палаты (КТПП) Феликс Лапин, представители портов, судоходных, экспедиторских компаний, крупные промышленные компании, являющиеся основными грузоотправителями Калининградской области: ОАО «Калининградский морской торговый порт», порт Бронка, ООО «RIX Shipmanagement», «Совфрахт Шипинг» ПАО «Совфрахт», Элегия Логистик групп», ООО УК «Содружество», ООО «Автотор — Терминал», ООО «Балтийская табачная фабрика», ООО «Деловые Линии», ООО «ТД «Экополимеры», ООО «Мираторг».

Компании, как отмечается в сообщении, заинтересованы в появлении сервиса, гарантирующего доставку грузов морским транспортом при надлежащем качестве и в приемлемые сроки. Его предполагается создать в рамках проекта «Балтийский экспресс».

Грузоотправители ожидают от инициаторов проекта понятной схемы работы, прописанных процедур. На точности параметров по загрузке и срокам доставки будущей контейнерной линии настаивают руководители логистических компаний.

Генеральный директор Калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин считает, что для полноценной реализации проекта нужна своя компания-логист.

«При этом для нее не важно было бы, какому виду транспорта отдавать предпочтение: морскому или железнодорожному. Он выкупает лоты и смотрит по ситуации, загрузке, заявкам, где ему выгоднее. Он несет ответственность собственными средствами и контрактами за оказываемый сервис и на этом зарабатывает. «Балтийский экспресс», учрежденный Корпорацией развития, сможет выступить таким оператором», — подчеркнул Лапин.

Как подчеркнул Зарудный, «вместе мы сможем выработать устраивающую тарифную политику и регламент работы, подготовить тестовый рейс к сентябрю—октябрю этого года».
 
«Балтийский экспресс» — проект по созданию сервиса каботажных перевозок по линии «Балтийск—Усть-Луга» с субсидированием лизинговых платежей. Данный проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства под руководством Корпорации развития Калининградской области.